В России предложили запретить цветные пластиковые бутылки

В России предложили запретить цветные пластиковые бутылки Такие планы уже закреплены в федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла», на который ссылается в презентации Российский экологический оператор (РЭО).

Основной смысл такого подхода — отказаться от неэкологичной тары, которую по разным причинам сложно или невозможно переработать. Например, ее трудно выделить из общего объема мусора либо упаковка состоит сразу из нескольких материалов, которые нельзя отделить друг от друга.
AB InBev Efes и «Сибстекло» увеличат использование вторсырья для выпуска стеклянной тары

На первом этапе оператор предлагает ограничить распространение ПЭТ-бутылок нетрадиционного цвета (отличного от белого, прозрачно голубого, зеленого и коричневого), а также остановить оборот тонкой термоусадочной пленки, используемой для этикеток, сумки-сетки для овощей и фруктов, пластикового пакета с донышком дой-пак (в таких продают кетчупы) и пластиковых капсул для кофе.

Минпромторг также подготовил доклад в правительство на эту тему. Ведомство пока предлагает ограничить четыре вида упаковки: разноцветные «кислотные» ПЭТ-бутылки, тонкую термоусадочную пленку, а также тару с этикеткой из ПВХ и упаковку, для которой использовали нерастворимые клеи.

В ведомстве отметили, что работа направлена не на запрет производства всех пластиковых изделий, а на постепенное выведение из ассортимента упаковочной отрасли пластиковой упаковки.

В Минприроды в то же время выступили за то, чтобы образования любых видов отходов сокращались. Но переход к каким-либо ограничениям обязан быть плавным и поэтапным, должны быть созданы альтернативные виды товаров и упаковки, отметили в ведомстве.

Источник: Известия

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть